1. Início
  2. Notícias
  3. 2012
  4. Dezembro

Festa premia os melhores dos Jogos Escolares e da Miniolimpíada 2012

Publicada dia

A Prefeitura de Caxias do Sul, por meio da Secretaria Municipal do Esporte e Lazer (SMEL), realizou na tarde deste sábado, 1º de dezembro, no Enxutão, a solenidade de premiação e encerramento dos Jogos Escolares Prof. Luiz César dos Santos e da Miniolimpíada 2012. Cerca de 500 pessoas, entre apoiadores, alunos e professores, participaram da festa. Foram premiadas as escolas campeãs em cada modalidade e também os alunos destaques nas nove modalidades disputadas nesta edição dos Jogos.

Nesta edição dos Jogos Escolares participaram 92 escolas, sendo 54 da rede municipal, 25 da rede estadual e 13 escolas particulares. Os jogos foram disputados em nove modalidades, totalizando a participação de 10.903 alunos e envolvimento de mais de 135 professores. O Campeão Geral dos Jogos Escolares foi o Colégio Murialdo Caxias.

A Miniolimpíada, que teve sua quarta edição neste ano, contou com seis modalidades, envolvendo 32 professores e 1.116 alunos de 21 escolas. O Campeão Geral da Miniolimpíada foi a Escola Municipal de Ensino Fundamental Atiliano Pinguelo.

A premiação foi entregue por atletas que tem ligação com Caxias do Sul e são destaques em suas categorias: Alex Telles (futebol e futsal), Diogo Mello da Rosa (atletismo e minirrústica), Felipe Gil Kreling (voleibol), Isabel Spies (handebol), Leonardo Silveira (xadrez), Leandro Gregoletto e Mauro Amâncio da Silva (badminton) e Rodrigo Kurtz (basquete)

Confira as escolas campeãs em cada categoria:

JOGOS ESCOLARES

CAMPEÃO GERAL: MURIALDO CAXIAS

CAMPEÃO REDE PARTICULAR: CAMINHO DO SABER

CAMPEÃO REDE ESTADUAL: MELVIN JONES

CAMPEÃO REDE MUNICIPAL: SÃO VÍTOR

MINIRRÚSTICA

MIRIM MASCULINO – E.M.E.F. VILLA LOBOS

MIRIM FEMININO – E.M.E.F. VILLA LOBOS

INFANTIL MASCULINO – COLÉGIO MURIALDO CAXIAS

INFANTIL FEMININO – ESCOLA JESUS BOM PASTOR

JUVENIL MASCULINO – COLÉGIO MURIALDO CAXIAS

JUVENIL FEMININO – I.E.E. CRISTOVÃO DE MENDOZA

FUTSAL

MIRIM MASCULINO – COLÉGIO MURIALDO ANA RECH

MIRIM FEMININO – E.M.E.F. TEOTÔNIO VILELA

INFANTIL MASCULINO – E.E.E.F. PRESIDENTE VARGAS

INFANTIL FEMININO – E.M.E.F. ANGELINA SASSI COMANDULLI

JUVENIL MASCULINO – E.E.E.M. RAQUEL GRAZZIOTIN

JUVENIL FEMININO – I.E.E. CRISTOVÃO DE MENDOZA

ATLETISMO

MIRIM MASCULINO – E.M.E.F. VILLA LOBOS

MIRIM FEMININO – E.M.E.F. ÉRICO VERÍSSIMO

INFANTIL MASCULINO – E.E.E.M. MELVIN JONES

INFANTIL FEMININO – E.E.E.F. ISMAEL CHAVES BARCELLOS

JUVENIL MASCULINO – E.E.E.M. MELVIN JONES

JUVENIL FEMININO – COLÉGIO MURIALDO CAXIAS

BADMINTON

MIRIM MASCULINO – COLÉGIO CAMINHO DO SABER

MIRIM FEMININO – COLÉGIO CAMINHO DO SABER

INFANTIL MASCULINO – E.M.E.F. SÃO VITOR

INFANTIL FEMININO – E.M.E.F. SÃO VITOR

JUVENIL MASCULINO – E.M.E.F. SÃO VITOR

JUVENIL FEMININO – E.M.E.F. SÃO VITOR

XADREZ

MIRIM MASCULINO – ESCOLA JESUS BOM PASTOR

MIRIM FEMININO – ESCOLA JESUS BOM PASTOR

INFANTIL MASCULINO – COLÉGIO MURIALDO CAXIAS

INFANTIL FEMININO – COLÉGIO MURIALDO CAXIAS

JUVENIL MASCULINO – E.E.E.M. MARIA ARACI TRINDADE ROJAS

JUVENIL FEMININO – COLÉGIO MURIALDO CAXIAS

BASQUETEBOL

MIRIM MASCULINO – COLÉGIO MUTIRÃO OBJETIVO

MIRIM FEMININO – COLÉGIO CAMINHO DO SABER

INFANTIL MASCULINO – COLÉGIO MURIALDO CAXIAS

INFANTIL FEMININO – E.E.E.F. ISMAEL CHAVES BARCELLOS

JUVENIL MASCULINO – COLÉGIO MURIALDO ANA RECH

JUVENIL FEMININO – E.E.E.M. GALÓPOLIS

HANDEBOL

MIRIM MASCULINO – COLÉGIO MURIALDO CAXIAS

MIRIM FEMININO – E.E.E.M. SANTA CATARINA

INFANTIL MASCULINO – COLÉGIO MURIALDO CAXIAS

INFANTIL FEMININO – E.E.E.M. SANTA CATARINA

JUVENIL MASCULINO – E.E.E.M. SANTA CATARINA

JUVENIL FEMININO – E.E.E.M. SANTA CATARINA

FUTEBOL

MIRIM MASCULINO – E.M.E.F. ÉRICO CAVINATO

MIRIM FEMININO – E.M.E.F. SÃO VITOR

INFANTIL MASCULINO – E.M.E.F. ANGELINA SASSI COMANDULLI

INFANTIL FEMININO – E.M.E.F. ANGELINA SASSI COMANDULLI

JUVENIL MASCULINO – E.E.E.M. GALÓPOLIS

JUVENIL FEMININO – I.E.E. CRISTOVÃO DE MENDOZA

VOLEIBOL

MIRIM MASCULINO – COLÉGIO CAMINHO DO SABER

MIRIM FEMININO – COLÉGIO MURIALDO CAXIAS

INFANTIL MASCULINO – COLÉGIO SÃO JOSÉ

INFANTIL FEMININO – E.M.E.F. PADRE ANTONIO VIEIRA

JUVENIL MASCULINO – COLÉGIO MURIALDO CAXIAS

JUVENIL FEMININO – COLÉGIO ESTADUAL IMIGRANTE

MINIOLIMPÍADA

CAMPEÃO GERAL: ATILIANO PINGUELO

CAMPEÃO REDE PÚBLICA: SÃO VÍTOR

ATLETISMO

MISTO – E.M.E.F. ATILIANO PINGUELO

FUTSAL

MASCULINO – E.E.E.F. ALEXANDRE ZATERA

FEMININO – COLÉGIO CAMINHO DO SABER

XADREZ

MASCULINO – ESCOLA JESUS BOM PASTOR

FEMININO – ESCOLA JESUS BOM PASTOR

BASQUETEBOL

MASCULINO – E.M.E.F. ATILIANO PINGUELO

FEMININO – COLÉGIO CAMINHO DO SABER

HANDEBOL

MASCULINO – E.M.E.F. ATILIANO PINGUELO

FEMININO – COLÉGIO CAMINHO DO SABER

VOLEIBOL

MASCULINO – COLÉGIO CAMINHO DO SABER

FEMININO – COLÉGIO CAMINHO DO SABER

ALUNOS DESTAQUES EM CADA CATEGORIA DOS JOGOS ESCOLARES:

FUTSAL MIRIM MASCULINO: GUILHERME COSTA DOS SANTOS (ESTER BENVENUTTI)

FUTSAL MIRIM FEMININO: EDUARDA MACHADO DOS SANTOS (ÉRICO CAVINATTO)

FUTSAL INFANTIL MASCULINO: FILIPE OLIVEIRA (ÍTALO JOÃO BALEN)

FUTSAL INFANTIL FEMININO: SUELEN MACEDO FERREIRA (ANGELINA SASSI COMANDULLI) E ACHELEY LARISSA OLIVEIRA DA SILVA (TEOTÔNIO VILELA)

FUTSAL JUVENIL MASCULINO: MATEUS BATISTELA (ASSIS MARIANI)

FUTSAL JUVENIL FEMININO: THAIS SCHAIZER (MURIALDO CAXIAS)

ATLETISMO MIRIM MASCULINO: DOUGLAS REIS (ESCOLA MUNICIPAL PAULO FREIRE)

ATLETISMO MIRIM FEMININO: MAIARA MELLO SCOBAR (E.M. ÉRICO VERÍSSIMO) E KIMBERLY DE SOUZA DA SILVA (VILLA LOBOS)

ATLETISMO INFANTIL MASCULINO: PEDRO ANDRÉ DEMORI (ISMAEL CHAVES BARCELLOS)

ATLETISMO INFANTIL FEMININO: BRUNA ALVES TEIXEIRA (ISMAEL CHAVES BARCELLOS)

ATLETISMO JUVENIL MASCULINO: ROGER DA SILVA COSTA (MELVIN JONES)

ATLETISMO JUVENIL FEMININO: BRUNA APARECIDA OLIVEIRA (MURIALDO CAXIAS)

BASQUETE MIRIM MASCULINO: MARCO ANTÔNIO CAROSSI (CAMINHO DO SABER)

BASQUETE MIRIM FEMININO: SABRINA SANTOS (JARDELINO RAMOS)

BASQUETE INFANTIL MASCULINO: HENRIQUE MONTEIRO (MURIALDO CAXIAS)

BASQUETE INFANTIL FEMININO: GILEANE DOS ANJOS (MURIALDO CXS)

BASQUETE JUVENIL MASCULINO: EDUARDO GABRIEL PASCHOAL VARGAS (MURIALDO ANA RECH)

BASQUETE JUVENIL FEMININO: THAÍS MATTÉ (GALÓPOLIS)

HANDEBOL MIRIM MASCULINO: LUCCA BOTEGA (LA SALLE CARMO)

HANDEBOL MIRIM FEMININO: KARIELEN SOUZA (E.M. ÉRICO VERÍSSIMO)

HANDEBOL INFANTIL MASCULINO: ADOLFO MELO (SANTA MARIA GORETTI)

HANDEBOL INFANTIL FEMININO: RENATA DONCATTO ANDRIOLO (E.M. ÉRICO VERÍSSIMO)

HANDEBOL JUVENIL MASCULINO: GIAN NESELO (SANTA CATARINA)

HANDEBOL JUVENIL FEMININO: ALINE MENDES RODRIGUES (MURIALDO ANA RECH)

VOLEIBOL MIRIM MASCULINO: NATAN PESCADOR (CAMINHO DO SABER)

VOLEIBOL MIRIM FEMININO: JULIANA GIUSTO REISDORFER (MUTIRÃO OBJETIVO)

VOLEIBOL INFANTIL MASCULINO: GABRIEL GIRON (SÃO JOSÉ)

VOLEIBOL INFANTIL FEMININO: AMANDA DOMINGUES (PE. ANTONIO VIEIRA)

VOLEIBOL JUVENIL MASCULINO: FERNANDO GIL KRELING (MADRE IMILDA)

VOLEIBOL JUVENIL FEMININO: CAROLINE RIBEIRO (SANTA CATARINA)

FUTEBOL MIRIM MASCULINO: MARCO ANTONIO RIBEIRO PEREIRA (MACHADO DE ASSIS)

FUTEBOL MIRIM FEMININO: ALESSANDRA DA COSTA DOS SANTOS (SÃO VÍTOR)

FUTEBOL INFANTIL MASCULINO: HENRIQUE GOMES (ANGELINA SASSI COMANDULLI)

FUTEBOL INFANTIL FEMININO: CAROLINE DA SILVA GONÇALVES (ANGELINA SASSI COMANDULLI)

FUTEBOL JUVENIL MASCULINO: LEONARDO DAL CORNO (GALÓPOLIS)

FUTEBOL JUVENIL FEMININO: BIANCA DE CASTRO DA SILVA (CRISTÓVÃO DE MENDOZA)

Assessoria de Imprensa - SMEL

Galeria de imagens
1 de 4 imagens

Foto por DANIEL RODRIGUES

Foto por DANIEL RODRIGUES

Foto por DANIEL RODRIGUES

Foto por DANIEL RODRIGUES